• Диспетчер депо "Новая Кушва":
    (3435) 25-42-19
  • Диспетчер депо "Вагонка":
    (3435) 33-44-05
  • Центральный диспетчер:
    (3435) 37-91-66

С заботой о детях и старшем поколении: оформляйте платёжные стикеры

С заботой о детях и старшем поколении: оформляйте платёжные стикеры

Уважаемые пассажиры!

Вы всё чаще предпочитаете оплачивать поездки в трамвае безналичным способом. Сегодня мы расскажем о набирающих популярность платёжных стикерах.

Платёжный стикер – это наклейка со встроенным чипом бесконтактной оплаты NFC. Стикер является точно такой же банковской картой, только меньших размеров.  Заказать наклейку можно во многих ведущих банках. Это практичный способ расчёта для пассажиров любого возраста. Со стикером ваш ребёнок или бабушка и дедушка всегда будут иметь возможность удобно и просто оплачивать проезд.

Можно наклеить стикер на любой предмет, который вам удобен. Поскольку стикер – это замена привычной оплаты телефоном, то в большинстве случаев его размещают на телефон или чехол. Так вы снова сможете оплачивать проезд прикладыванием телефона, как делали это с помощью Google Pay или Apple Pay.

Также можно вставить стикер в брелок и прикрепить к связке ключей.

Стикеры начали принимать для оплаты проезда сразу при внедрении терминалов у кондукторов в тагильских трамваях в 2019 году. При оплате проезда стикером действуют те же условия, что и для обычной банковской карты:

предоставляется одна бесплатная пересадка на трамвай любого другого маршрута в течение 50 минут;

доступен проезд как по полному тарифу, так и по льготному (при предъявлении пассажиром перед оплатой соответствующего документа).

Прикладывайте стикер к терминалу кондуктора, как карту, с выдержкой времени до 3-5 секунд.

Все мы когда-то были детьми и знаем, что дети бывают невнимательными. Та же история может приключиться и в преклонном возрасте. Оформив стикер, вы дадите возможность вашим младшим и старшим близким не остаться без средств для оплаты проезда и избавите от необходимости носить мелочь. Ключи и телефоны теряются реже всего, именно туда вы и можете прикрепить стикер.

Управлять деньгами на стикер-счёте можно с помощью обычного мобильного приложения банка, выпустившего ваш стикер. Счёт, к которому привязана платёжная наклейка, будет отображаться наравне со всеми остальными картами: так вы сможете контролировать, чтобы у ваших родных и близких всегда оставались деньги для оплаты проезда. Зарегистрируйте стикер в сервисе GorodPay и контролируйте все перемещения, оплаченные безналичным способом. Там же можно вручную вывести наклейку из стоп-листа.

Как правило, стикер привязан к одному банковскому счёту. В некоторых случаях наклейку можно привязать к существующему счёту (стикер выпускают как дополнительную карту к уже выпущенной), а в некоторых – потребуется открыть новый счёт. Также существуют стикеры, которые позволяют привязать до пяти карт «Мир» разных банков к одной наклейке и выбирать ту карту, которой удобно будет платить в настоящий момент. Для работы такого стикера необходимо отдельное приложение. Другие стикеры работают сами, без мобильного приложения. Подробности вам расскажут в банке, в котором вы решите оформить стикер.

На обратной стороне телефона, в зависимости от модели, наклейку можно разместить на нижнюю часть…

… или справа от камеры.

Лучше не размещать стикер под чехлом: так он может работать с перебоями. Расположение платёжной наклейки поверх чехла будет надёжнее. Когда вы захотите сменить чехол в будущем, стикер можно будет переклеить.

Если у вас два стикера, не стоит наклеивать оба на один телефон. Из-за близкого расположения они будут «конфликтовать» – терминал не сможет определить, с какой именно карты списывать деньги.

В большей степени платёжные наклейки актуальны для владельцев iPhone. Если у вас ОС Android, вы можете продолжать оплачивать проезд телефоном без стикера с помощью платёжных сервисов MirPay, Samsung Pay, SberPay. Помните, что стикер может «конфликтовать» с этими платёжными сервисами и размещайте стикер на телефонах независимо от их операционной системы как можно дальше от модуля NFC самого телефона (у последних моделей iPhone модуль NFC активен всегда).

«На телефонах с операционной системой Android мы рекомендуем использовать либо стикер, либо сервис для бесконтактной оплаты, подключив к нему карту «Мир», – сообщают в банках.