• Диспетчер депо "Новая Кушва":
    (3435) 25-42-19
  • Диспетчер депо "Вагонка":
    (3435) 33-44-05
  • Центральный диспетчер:
    (3435) 37-91-66

Тагильскому трамваю 85 лет!

Тагильскому трамваю 85 лет!
Уважаемые коллеги, ветераны и пассажиры!
28 февраля 2022 года исполняется 85 лет со дня открытия трамвайного движения в городе Нижнем Тагиле, в связи чем администрация предприятия и профсоюзный комитет искренне поздравляют с этой юбилейной датой коллектив МУП «Тагильский трамвай», а также всех тех, кто ранее добросовестно трудился на благо родного предприятия и уже находящихся на заслуженном отдыхе. Здоровья вам, семейного благополучия и чистого неба над головой!
Отдельно выражаем благодарность нашим пассажирам, которые, невзирая ни на что, по-прежнему остаются преданными городскому электротранспорту.
Руководство НТ МУП «Тагильский трамвай».
 
28 февраля 1937 года, в 4 часа дня из парка вышел первый, празднично украшенный трамвай. Первый рейс, Красный Камень — вокзал — центр, с остановками трамвай прошел за 16 минут. На площади у цирка первый трамвай встретил жителей города. Вслед за ним к центру подошли еще 3 трамвайных состава. После небольшого митинга в честь открытия трамвайного движения в Тагиле, в вагоны сели гости и первые пассажиры. В день пуска трамвая движение продолжалось до двух часов ночи. По маршруту «центр (рынок у к/т „Искра“) — вокзал» курсировали 3 состава, по маршруту «Красный Камень (депо) — центр» — 1 состав. Пуск трамвая стал для тагильчан настоящим праздником. 28 февраля, 5 часов вечера — именно этот день и час принято считать началом трамвайного движения в Нижнем Тагиле.