• Диспетчер депо "Новая Кушва":
    (3435) 25-42-19
  • Диспетчер депо "Вагонка":
    (3435) 33-44-05
  • Центральный диспетчер:
    (3435) 37-91-66

Система бесплатных пересадок на трамваях начнёт работу с 19 сентября

Система бесплатных пересадок на трамваях начнёт работу с 19 сентября

Система бесплатных пересадок на трамваях начнёт работу с 19 сентября

Уважаемые пассажиры!

В конце августа МУП «Тагильский трамвай» анонсировал внедрение повремённо-пересадочной системы в трамваях при оплате проезда банковской картой или платёжным приложением с мобильного устройства (телефон, часы): https://tagiltram.ru/news/zapusk-povremennogo-tarifa-v-nizhnem-tagile.html.

Стала известна дата официального запуска «повремёнки» – это 19 сентября. Пассажир при оплате проезда картой сможет приобретать разовый билет на поездку, который позволит один раз перейти на трамвай любого другого маршрута и направления (за исключением маршрута, в котором оплачен проезд) без дополнительной платы. Пересаживаться можно на любых удобных остановках. Систему оценят пассажиры при пересадке, например, с трамваев 3 маршрута на 15/17 маршруты или с трамваев 10 маршрута на 6, 8 или 17 маршруты.

Лимит бесплатного времени утверждён в количестве 50 минут. Это означает, что с момента прикладывания карты к терминалу кондуктора в первом трамвае начинается отсчёт указанного времени: в течение 50 минут прикладывание карты к терминалу в следующем трамвае бесплатно и дополнительное списание денег не произойдёт. Деньги за вторую поездку спишутся вновь только в случае, если пассажир приложит карту к терминалу через 51 минуту или позднее. Время оплаты проезда указано на билете. Терминалы кондукторов синхронизированы с системой единого времени.

Если пассажир уложился в бесплатное время и успел приложить карту к терминалу после пересадки, он получит билет, в котором будет указана его стоимость так же, как и в первом билете. При этом фактическое списание средств не произойдёт – в этом можно убедиться в личном кабинете банка. Во избежание попадания карты в стоп-лист необходимо обращать внимание на списание средств при поездке в трамвае, в котором первоначально оплачен проезд (это занимает всего несколько секунд и исключит конфликтные ситуации), контролировать достаточное количество средств на карте и срок её годности.

Возможность бесплатных пересадок при оплате проезда «безналом» предоставлена для всех категорий пассажиров: как по полному тарифу, так и по льготному. Важно, что стоимость проезда для пересаживающихся пассажиров не возрастает. Вне зависимости от того, решит пассажир поехать с пересадкой или нет, величина платы одинакова. При отсутствии льгот на проезд пассажир оплачивает проезд в размере 22 ₽, а при наличии льготы – 14 ₽.

Внедрение «повремёнки» стало возможным благодаря сотрудничеству МУП «Тагильский трамвай» с новым партнёром, обслуживающим автоматизированную систему оплаты проезда. С момента запуска возможности оплаты проезда по картам летом 2019 года и по сентябрь 2022 года компанией-партнёром «Тагильского трамвая» был «Сбербанк». С сентября 2022 года МУП «Тагильский трамвай» заключил договор с новым партнёром, компанией «Газпромбанк». В течение последних нескольких месяцев трамвайное предприятие и «Газпромбанк», имеющий технологии для внедрения системы бесплатных пересадок, готовились к её вводу. Для опытной эксплуатации были получены несколько терминалов, которые привели в соответствие требованиям перевозчика.

В связи с переходом на обслуживание системы оплаты проезда от «Сбербанка» в «Газпромбанк» изменяются номер телефона для решения вопросов, связанных с оплатой проезда, и адрес личного кабинета пассажира. Компания «Сбербанк» прекращает приём обращений пассажиров Нижнего Тагила по указанным вопросам по телефонам 900 и 8-800-100-3787. Новый оператор «Газпромбанк» принимает звонки пассажиров по бесплатному номеру 8-800-1014-556. Личный кабинет «Сбербанка» «Сбер билет» для тагильских пассажиров закрывается. «Газпромбанк» предоставляет личный кабинет пассажира в сервисе «GorodPay»: https://gorodpay.ru. В нём сохраняется статистика по поездкам, есть возможность вывести карту из стоп-листа, а также многое другое. Воспользоваться личным кабинетом можно на сайте: https://lk.gorodpay.ru/login и в приложении «GorodPay» для телефонов. Скачать его могут как владельцы телефонов на ОС Android, так и пользователи системы iOS: приложение доступно в Google Play/Huawei App Gallery и App Store.

Сегодня банковские карты для оплаты проезда в трамвае используют почти 50 % пассажиров. В прошлом материале на тему соотношения оплат наличным и безналичным способом мы сообщали, что в июне 2022 г. «безналом» (банковской картой или телефоном/часами с функцией NFC и «привязанной» картой) рассчиталось более 41 % пассажиров. Тогда мы прогнозировали повышение этого показателя к концу текущего года до 50-60 % и наш прогноз сбывается: в августе 2022 г. уже 47 % пассажиров предпочли оплатить проезд безналичным способом.

Пример поездки с бесплатной пересадкой, отображаемой в приложении «GorodPay», приведён ниже.